Chiesa1.jpgChiesa_hd.jpg

Rettori, Cappellani e Parroci

RETTORI LAICI

Secolo XVII:

  • Angelo Borzì, Francesco Scandura, Diego Pennisi, Ignazio Vitale;
  • Francesco Scandura, Pascale Scandura, Ignazio Cavallaro, Mariano Muleti;
        Ignazio Scandura, Francesco La Rosa, Alfio Cutuli, Carlo Raxiti.
 

Secolo XIX:

  • Nicolao Pennisi, Sebastiano Raciti.

 


 

CAPPELLANI CURATI

 Secolo XVII:

  • Vincenzo Grasso 1627.
  • Biagio Grasso 1678.

 

Secolo XVIII:

  • Geronimo Pennisi morto nel 1745.
  • Giovanni Leonardi 1746 - 50.
  • Stanislao Maugeri 1750.
  • Giuseppe Canonico 1777, morto nel 1793.
  • Rosario Grasso 1793 - 96.
  • Francesco Mignemi 1796.

 

Secolo XIX:

  • Nicodemo Mertoli dal 1794 al 1836.
  • Giuseppe Cunsolo (o Consoli) dal 1834 al 1839.
  • Sebastiano Lanzafame (dal 1838 al 1856).
  • Giovanni Pennisi Platania (dal 1856 al 1902).
  • Salvatore Toscano.

 

Secolo XX:

  • Lodovico Messina da Mussomeli 1903.
  • Rosario Caltabiano 1914.
  • Salvatore Monaco sino al 1921.

 


 

PARROCI

  • Rosario Vecchio dal 19/12/1921 al 17/06/1929.
  • Luigi Rossi dal 18/06/1929 al 18/07/1932.
  • Michele Vasta dal 25/07/1932 al 31/08/1937.
  • Mariano Vasta dal 01/09/1937 al 20/02/1961.
  • Giovanni Colombo dal 01/03/1961 al 18/10/1997.
  • Marcello Pulvirenti dal 19/10/1997 - in carica.